Ценам – стоять, спекулянтов – сажать!

| новости | печать

Более половины россиян считают, что лучше других мер справиться с инфляцией смогли бы жёсткий контроль над ценами, а также выявление и наказание спекулянтов. Причём за последние семь лет доля граждан с такими убеждениями значительно выросла.

Ускорение инфляции в последние месяцы актуализировало ноябрьский опрос россиян Левада-Центром относительно мер, которые, по их мнению, наилучшим образом с нею бы справились. Его результаты представлены в таблице, а сопутствующие данные таких же опросов в декабре 2003 г. и ноябре 2007 г. позволяют легко проследить изменения в умонастроениях граждан. Как видно, за семь последних лет сильно окрепла популярность только двух мер: выявление и наказание спекулянтов да жёсткий контроль над ценами. Суммарно их доля теперь составляет 52%.

Возможно, эти изменения во многом вызваны омоложением рядов респондентов лицами, уже не знающими, что такое пустые полки в магазинах. К этому предположению подводит и заметное уменьшение доли опрошенных, ратующих за восстановление госсобственности и возврат к плановой экономике.

Но реальнее выглядит другая версия. Вот популярность идеи открытости страны для дешёвых зарубежных товаров совсем опустилась до плинтуса, но при этом самое значительное снижение «рейтинга» — у поддержки отечественного производителя. Даже не интересно, что стало бы с ценами, убери с рынка импортные товары, кои занимают на нём порядка 40%. Уменьшилась и доля приверженцев борьбы с монополизмом, стимулирования конкуренции между производителями, снижения для них налоговой нагрузки. Похоже, всё больше народа разочаровывается во всех этих рыночных методах и предлагает бороться не с причинами, а со следствиями. А может быть, дело в том, что рыночные методы у нас как раз и в дефиците?

Какая из следующих мер могла бы, на ваш взгляд, лучше других справиться с ростом цен?

.

дек.03

ноя.07

ноя.10

снижение налогов на производителей

12

9

10

выявление и наказание спекулянтов

5

11

12

жёсткий контроль над ценами

28

36

40

снижение расходов на государственный аппарат и армию

5

5

5

восстановление государственной собственности, возвращение к плановой экономике

14

8

8

борьба с монополизмом, стимулирование конкуренции между производителями

8

8

6

поддержка отечественного производителя

20

16

12

страна должна быть открыта для дешёвых зарубежных товаров

2

2

1

затрудняюсь ответить

6

6

6

Источник: Левада-Центр