Внесены изменения в отдельные законодательные акты в связи с принятием закона об ОМС

| новости | печать

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

В частности, предлагается установить, что минимальный размер уставного капитала страховщика, осуществляющего исключительно медстрахование, должен быть 60 млн руб. При этом для страховых организаций устанавливается переходный период до 01.01.2012.

Законом предлагается закрепить полномочия по организации оказания всех видов медицинской помощи на территории субъекта РФ за региональными органами государственной власти. К вопросам местного значения предлагается отнести создание условий для оказания медицинской помощи населению. При этом в документе отмечается, что органы государственной власти субъектов Федерации сохраняют возможность делегирования органам местного самоуправления полномочий по организации оказания медицинской помощи на территории соответствующего муниципального образования.

Закон также устанавливает, что выплаты, произведённые неработающим пенсионерам, за счёт средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, не использованные ими на софинансирование медицинской помощи, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Поправки также обязывают страховщиков вести учёт взносов, застрахованных лиц и страхователей.

В КоАП РФ вносятся поправки, устанавливающие ответственности за нарушение страхователями срока регистрации и перечисления должностными лицами государственных внебюджетных фондов сумм страховых взносов на обязательное медицинское страхование, сообщает пресс-служба Кремля.

Документ принят Госдумой 19 ноября 2010 г. и одобрен Советом Федерации 24 ноября 2010 г.