1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Включать ли НДПИ в расчётную стоимость полезного ископаемого?

Минфин России разъяснил порядок определения расчётной стоимости добытого полезного ископаемого. По мнению финансистов, при её определении надо учитывать в расходах суммы НДПИ.

Одним из видов расходов, учитываемых при определении расчётной стоимости добытого полезного ископаемого в целях исчисления НДПИ, являются прочие расходы, определяемые в соответствии со статьями 263, 264 и 269 НК РФ, за исключением прочих расходов, не связанных с добычей полезных ископаемых.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Аналогичная норма содержится и в подп. 7 п. 4 ст. 340 НК РФ, согласно которому расходы, предусмотренные в ст. 270 НК РФ, не учитываются при определении расчётной стоимости добытого полезного ископаемого.

Пунктом 4 ст. 270 НК РФ установлены расходы, не учитываемые в целях налогообложения, в том числе расходы в виде сумм налога, под которым, исходя из абз. 1 ст. 247 НК РФ, понимается только налог на прибыль организаций.

Такие разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 13.11.2010 № 03-06-06-01/17.