Подписан закон об упрощении доступа малого бизнеса к торгам

| новости | печать

Д. Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В соответствии с положениями Закона размер обеспечения заявки на участие в торгах устанавливается в зависимости от начальной (максимальной) цены контракта (цены лота). Размер такого обеспечения не может превышать 5% от начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).

Федеральным законом предусматривается установить при проведении торгов среди субъектов малого предпринимательства сниженный до 2% от начальной цены контракта предельный размер обеспечения заявки на участие в торгах, который может применить заказчик при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд.

Снижение предельного размера обеспечения заявки на участие в торгах будет способствовать более активному участию субъектов малого предпринимательства в государственных и муниципальных закупках через упрощение доступа к процедурам размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, передаёт пресс-служба главы государства.