Погорельцев обеспечат жильём до 20 октября

| новости | печать

Глава Минрегиона доложил премьеру о мерах по ликвидации последствий лесных пожаров и восстановлению жилья граждан, пострадавших от огня.

Виктор Басаргин сообщил, что при его ведомстве создан оперативный штаб по обеспечению жилыми помещениями граждан, утративших жильё в результате чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

В качестве первоочередных мер была организована работа по сбору и анализу информации с мест. В каждый из пострадавших регионов командированы специалисты профильных департаментов Минрегиона. Для сбора информации также задействована круглосуточно работающая диспетчерская служба.

По данным проводимого мониторинга, в настоящее время в 12 наиболее пострадавших от пожаров регионах сгорело 1940 домов, где проживало свыше 3,5 тыс. человек (по состоянию на 4 августа 2010 г.).

По словам главы регионального ведомства, на неотложные нужды гражданам было выделено по 10 тыс. руб. из местного бюджета и по 200 тыс. руб. из федерального и регионального бюджетов на компенсацию за утерю имущества. В ближайшие дни материальной помощью будут обеспечены все пострадавшие.

В Минрегионе начала работу «Горячая линия», на которую главы субъектов Федерации, муниципальных образований и поселковых советов могут направлять заявки на начало финансирования строительства жилья для граждан, пострадавших от пожаров.

Министр также сообщил В. Путину общее мнение руководителей регионов о целесообразных формах поддержки пострадавших граждан.

Во-первых, предлагается строить пострадавшим гражданам новое жильё, а не выдавать денежную компенсацию за его потерю. Поскольку многие из пострадавших – одинокие пожилые люди, компенсация в денежной форме может спровоцировать попытки их обмана криминальными элементами.

Во-вторых, владельцам сгоревших дачных домиков и домов в деревне, которые хозяева использовали как дачи, будет предоставлена денежная компенсация (согласно методике Минрегиона о стоимости 1 кв. м жилья по регионам РФ с коэффициентом 0,5).

Проводимая работа, считает В. Басаргин, позволяет рассчитывать, что все граждане, потерявшие жильё в результате пожаров, будут обеспечены жильём до 20 октября.