Депутаты Госдумы разработали свой законопроект об ОМС

| новости | печать

Комитет Госдумы по охране здоровья готовит к первому чтению законопроект «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», внесённый депутатами нижней палаты, сообщает пресс-служба Госдумы.

В проекте определён правовой статус всех субъектов обязательного медицинского страхования и механизм их взаимодействия. Предусмотрено право застрахованного лица выбирать и менять страховую медицинскую организацию. Одновременно исключается право работодателя и органов государственной власти субъектов Федерации на выбор страховых компаний.

В соответствии с законопроектом, пациент сможет выбирать медицинскую организацию и врача, получать медицинскую помощь в любой медицинской организации, работающей в системе ОМС.

В случае принятия закона все застрахованные лица будут иметь страховой полис единого образца, не требующий замены при смене страховой медицинской организации и действующий на всей территории России.

Тарифы на оплату медицинской помощи будут едиными для всех страховых медицинских организаций, оплачивающих медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в одной медицинской организации.

Скорая помощь будет включена в базовую программу обязательного медицинского страхования с 2013 г., а высокотехнологичная медицинская помощь - с 2015 г.

Предусмотрены санкции к страховым медицинским организациям за неоплату или несвоевременную оплату медицинской помощи.

Законопроект предусматривает условия для организации единого информационного пространства в рамках системы обязательного медицинского страхования на основе введения персонифицированного учёта, который, в частности, предусматривает ведение единого регистра застрахованных лиц и персонификацию объёмов оказанной медицинской помощи.

Председатель Комитета по охране здоровья Ольга Борзова сообщила, что рассмотрение законопроекта в первом чтении намечено на начало июля.