В Госдуму внесён законопроект о передаче имущества религиозным организациям

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Законопроектом предлагается установить порядок передачи имущества религиозного назначения по обращениям религиозных организаций в их собственность либо безвозмездное пользование из федеральной собственности, собственности субъектов РФ либо муниципальной собственности.

В понятие имущества религиозного назначения предлагается включить недвижимое имущество: здания, строения, сооружения, включая объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов РФ, монастырские, храмовые и иные культовые комплексы, построенные для осуществления и (или) обеспечения таких видов деятельности религиозных организаций, как богослужения, молитвенные и религиозные собрания, других религиозных обрядов и церемоний; обучения религии, профессионального религиозного образования; монашеской жизнедеятельности; религиозного почитания (паломничества), включая здания для временного проживания паломников; помещения в не относящихся к имуществу религиозного назначения зданиях, строениях, сооружениях, предназначенных либо предназначавшихся для совершения и обеспечения указанных видов деятельности религиозных организаций, а также движимое имущество религиозного назначения (предметы внутреннего убранства культовых зданий и сооружений или предметы, предназначенные для богослужебных и иных религиозных целей).

Согласно законопроекту уполномоченный орган рассматривает заявление религиозной организации о передаче государственного или муниципального имущества в месячный срок с момента его поступления.

Передача имущества будет носить плановый характер. План передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения будет утверждаться либо Правительством РФ, либо органом государственной власти субъекта РФ, либо органом местного самоуправления.