О налогообложении выплат в пользу руководителя

Министерство финансов РФ письмо от 03.11.2009 № 03-04-06-02/79
| официальная переписка | печать

Единственный учредитель ООО своим решением возложил на себя обязанности единоличного исполнительного органа (директора) ООО. Облагаются ли ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование выплаты в пользу такого лица? Возможно ли не заключать с этим лицом трудовой договор?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения единым социальным налогом (далее — ЕСН) и обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование выплат в пользу руководителя — единственного учредителя юридического лица и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

В случае отсутствия вышеуказанных договоров, в том числе трудового договора между физическим лицом как руководителем организации и организацией в лице этого же физического лица как ее единственного учредителя, считаем, что на основании п. 1 ст. 236 Кодекса объект для исчисления ЕСН не возникает.

Поскольку согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл. 24 Кодекса, данная позиция распространяется и на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Вопрос возможности заключения трудового договора в вышеуказанном случае не относится к компетенции Минфина России.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. Разгулин