О порядке возврата излишне удержанного налога на доходы физических лиц

Министерство финансов РФ письмо от 25.08.2009 № 03-04-06-01/222
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу порядка возврата излишне удержанного налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 231 Кодекса излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.

Порядок зачета или возврата сумм излишне уплаченного налога установлен ст. 78 Кодекса.

При этом п. 14 ст. 78 Кодекса определено, что правила, установленные указанной статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов и плательщиков сборов.

В соответствии с вышеуказанной статьей Кодекса возврат излишне удержанной налоговым агентом суммы налога может быть произведен налогоплательщику налоговым агентом на основании заявления физического лица, поданного налоговому агенту, и налоговому агенту налоговым органом на основании соответствующего заявления налогового агента о возврате (зачете), поданного в налоговый орган.

Пунктом 7 ст. 78 Кодекса установлено, что заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

То, что взаимоотношения между налогоплательщиком и налоговым агентом прекратились в налоговом периоде, предшествующем налоговому периоду, в котором налогоплательщиком было подано заявление о возврате излишне уплаченного налога, на порядок применения вышеуказанной статьи Кодекса не влияет.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН