1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

Об исчислении налога на прибыль

Министерство финансов РФ письмо от 24.06.2009 № 03-03-06/1/427

ОАО, являющееся соучредителем ЗАО, приобретает акции дополнительной эмиссии ЗАО. Оплата акций происходит путем передачи ЗАО здания, принадлежащего ОАО на праве собственности. Между сторонами заключен договор мены. По результатам независимой оценки рыночная стоимость здания выше его первоначальной стоимости. Стоимость акций ЗАО соответствует стоимости здания по данным оценки. Каков порядок исчисления налога на прибыль?

Департамент налоговой и таможенно­-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» уставный капитал общества может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций.

Согласно п. 1 ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) под основными средствами для целей налогообложения понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

Из письма следует, что открытое акционерное общество (далее — ОАО) в счет оплаты дополнительного выпуска акций закрытого акционерного общества (далее — ЗАО) передает здание.

В целях подп. 3 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером)).

Расходы в виде взноса в уставный капитал на основании п. 3 ст. 270 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются.

Пунктом 1 ст. 277 Кодекса установлено, что имущество (имущественные права), полученное в виде взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал организации, в целях налогообложения прибыли принимается по стоимости (остаточной стоимости) полученного в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал имущества (имущественных прав). Стоимость (остаточная стоимость) определяется по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права) с учетом дополнительных расходов, которые при таком внесении (вкладе) осуществляются передающей стороной, при условии, что эти расходы определены в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал. Если получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимого имущества (имущественных прав) или какой­-либо его части, то стоимость этого имущества (имущественных прав) либо его части признается равной нулю.

Таким образом, для целей налогообложения прибыли первоначальная стоимость полученных в виде вклада в уставный капитал объектов основных средств признается равной остаточной стоимости вносимого имущества, определяемой по данным налогового учета.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно­-тарифной политики

С. РАЗГУЛИН

Сумма:
%