О порядке формирования для целей налога на прибыль резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию по производству с длительным технологическим циклом

Министерство финансов РФ письмо от 18.04.2017 № 03-03-06/1/23139
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Порядок формирования резервов по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию установлен статьей 267 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Расходами признаются суммы отчислений в резерв на дату реализации указанных товаров (работ) (пункт 3 статьи 267 НК РФ). При этом дата реализации товаров (работ) определяется в соответствии с положениями статьи 39 НК РФ.

Так, пунктом 1 статьи 39 НК РФ установлено, что реализацией товаров, работ признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица.

Таким образом, у налогоплательщика, осуществляющего реализацию работ, суммы отчислений в резерв по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию признаются расходом для целей налогообложения прибыли организаций на дату передачи результатов выполненных работ.

По вопросу определения предельного размера резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию сообщаем, что размер созданного резерва согласно положениям пункта 3 статьи 267 НК РФ не может превышать предельного размера, определяемого как доля фактически осуществленных налогоплательщиком расходов по гарантийному ремонту и обслуживанию в объеме выручки от реализации указанных товаров (работ) за предыдущие три года, умноженная на сумму выручки от реализации указанных товаров (работ) за отчетный (налоговый) период.

По производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам) (пункт 2 статьи 271 НК РФ).

Таким образом, при определении предельного размера резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию показатель выручки от реализации работ по производствам с длительным технологическим циклом исчисляется с учетом особенностей признания доходов, предусмотренных вышеуказанным абзацем. При этом при формировании указанного показателя признанная выручка исчисляется за предыдущие три года.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ