1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 32

<О принятии к вычету НДС и учете расходов по налогу на прибыль заказчиком в случае привлечения подрядчиком по договору подряда субподрядчиков>

Министерство финансов РФ письмо от 20.12.2017 № 03-07-11/85028

Вопрос: Согласно пп. 2 п. 2 ст. 54.1 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога в соответствии с правилами соответствующей главы части второй НК РФ, если, в частности, обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.

В соответствии с Письмом ФНС России от 31.10.2017 № ЕД-4-9/22123@ в пп. 2 п. 2 ст. 54.1 НК РФ законодатель фактически ограничил право учесть расходы и вычеты по сделке при исполнении ее лицом, не указанным в первичных документах.

Вправе ли организация (заказчик) применить вычет НДС и учесть соответствующие расходы по сделке в целях налога на прибыль, если первичные документы и счета-фактуры оформлены от имени подрядчика, а фактически исполняли работы субподрядчики? По договору подряда подрядчик вправе привлекать субподрядчиков, но субподрядчики в договоре не конкретизированы. Подрядчик не согласовывает привлеченных субподрядчиков с заказчиком. Субподрядчики сдают результат работ подрядчику, расчеты между собой они проводят самостоятельно. Заказчик принимает результат работ от подрядчика и перечисляет оплату ему же.

Какими документами можно подтвердить то, что обязательство по сделке исполнено лицом, которому это обязательство передано по договору? Достаточно ли в данном случае договора подряда и договора субподряда?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации и рекомендует при решении данного вопроса руководствоваться письмом Департамента от 20 октября 2017 г. № 03-03-06/1/68944.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА