О применении ставки 0% впервые зарегистрированным ИП, применяющим УСН в г. Москве

Министерство финансов РФ письмо от 09.11.2017 № 03-11-11/73672
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащихся в письме вопросов сообщает следующее.

Согласно пункту 4 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Указанные налогоплательщики вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Согласно пункту 6 статьи 346.21 Кодекса уплата налога и авансовых платежей по налогу при применении упрощенной системы налогообложения также производится индивидуальным предпринимателем по месту его жительства.

В связи с этим индивидуальный предприниматель, впервые зарегистрированный в 2017 году и применяющий упрощенную систему налогообложения в городе Москве, осуществляющий предпринимательскую деятельность на территории Московской области, может применять налоговую ставку в размере 0 процентов в течение двух налоговых периодов за 2017 и 2018 годы.

При этом представление в налоговый орган специального заявления о применении налоговой ставки в размере 0 процентов Кодексом не предусмотрено.

Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

Законом города Москвы от 18.03.2015 № 10 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения» установлены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, применяется ставка налога в размере 0 процентов.

В связи с этим по вопросу об отнесении осуществляемой налогоплательщиком предпринимательской деятельности к видам предпринимательской деятельности, в отношении которых установлена ставка налога в размере 0 процентов, следует обращаться в Департамент финансов города Москвы.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А. СААКЯН