О внесении изменений в отдельные приказы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ

Министерство труда и социальной защиты РФ проект приказа
| нормативные правовые акты | печать
В целях реализации Федерального закона от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 14, ст. 2022) приказываю:

Внести изменения в отдельные приказы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ.

Министр
М.А. Топилин

Утверждены
Приказом Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от «___» ___________ 2016 г. № ____

Изменения в отдельные приказы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ

1. В приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 января 2011 г. № 20н «Об утверждении формы и порядка направления запроса страхователя в территориальный орган страховщика для осуществления проверки сведений о страхователе (страхователях), выдавшем (выдавших) застрахованному лицу справку (справки) о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 марта 2011 г., регистрационный № 19975):

1) в приложении № 1 после слов «Место печати страхователя» дополнить словами «(при наличии)»;

2) в приложении № 2:

а) дополнить новым пунктом 4 следующего содержания:

«4. Запрос удостоверяется печатью организации (круглой) при ее наличии. Подпись не должна закрываться печатью. Печать проставляется в отведенном месте («Место печати страхователя (при наличии)») в нижнем левом углу запроса.    

В случае отсутствия печати к запросу прилагаются заверенные в установленном порядке копии документов:

подтверждающих полномочия лица, подписавшего запрос, действовать от имени юридического лица без доверенности;

доверенности на подписание запроса с приложением документов, подтверждающих полномочия лица, выдавшего доверенность;

документа, удостоверяющего личность физического лица;

свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.»;

б) пункт 4 считать пунктом 5.

2. В приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 января 2011 г. № 21н «Об утверждении формы заявления застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, формы и порядка направления запроса, формы и порядка представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24.02.2011
регистрационный № 19932):

1) в приложении № 2 после слов «Место печати страхователя» дополнить словами «(при наличии)».

3. В приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. № 182н «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 июня 2013 г., регистрационный № 28668):

1) в приложении № 1 после слов «Место печати страхователя» дополнить словами «(при наличии)»;

2) пункт 7 приложения № 2 изложить в следующей редакции:

«7. Заполненная Справка удостоверяется печатью организации (круглой) при ее наличии. Подпись не должна закрываться печатью. Печать проставляется в отведенном месте («Место печати страхователя (при наличии)») в нижнем левом углу Справки.

В случае отсутствия печати к Справке прилагаются заверенные в установленном порядке копии документов:

подтверждающих полномочия лица, подписавшего Справку, действовать от имени юридического лица без доверенности;

доверенности на подписание Справки с приложением документов, подтверждающих полномочия лица, выдавшего доверенность;

документа, удостоверяющего личность физического лица;

свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.».