1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 108

<О порядке определения стоимости основных средств, полученных при распределении имущества ликвидированной организации, в целях налогообложения прибыли>

Министерство финансов РФ письмо от 25.08.2010 № 03-03-06/1/564

Вопрос: В марте 2008 г. ООО были приобретены 100% акций ОАО. В феврале 2010 г. ОАО ликвидировано. Имущество ОАО (объекты недвижимости, земельный участок, оборудование) передано акционеру по акту приема-передачи. Переход права собственности зарегистрирован в мае 2010 г.

Стоимость акций существенно превышает остаточную стоимость основных средств. Никаких расходов по приобретению основных средств ООО не несло.

Исходя из какой стоимости (остаточной или рыночной) в целях исчисления налога на прибыль определяется первоначальная стоимость объектов основных средств, принимаемых ООО от ликвидированного ОАО?

 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке определения стоимости основных средств, полученных при распределении имущества ликвидированной организации, в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

Исходя из положений п. 1 ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.

В соответствии с п. 2 ст. 277 Кодекса при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков - акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).

Учитывая изложенное, первоначальная стоимость объектов основных средств, принимаемых налогоплательщиком-акционером (участником, пайщиком) от ликвидируемой организации, в целях налогового учета определяется исходя из рыночной цены получаемого им имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. РАЗГУЛИН