О составе уточненной налоговой декларации по налогу на прибыль для представления в налоговые органы в случае, если уточняются только декларация и расчет по налогу на прибыль (без уточнения Приложения № 2 к декларации)

Федеральная налоговая служба письмо от 25.06.2015 № ГД-4-3/11057@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо о представлении в налоговые органы уточненной налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, сообщает следующее.

Согласно пункту 6 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном данной статьей Кодекса.

Уточненный расчет, представляемый налоговым агентом в налоговый орган, должен содержать данные только в отношении тех налогоплательщиков, в отношении которых обнаружены факты неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибки, приводящие к занижению суммы налога.

В соответствии с пунктами 1.7 и 1.8 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@ (зарегистрированным в Минюсте России 17.12.2014 № 35255) (далее - Порядок), организации - налогоплательщики налога на прибыль, исполняющие обязанности налоговых агентов по налогу на прибыль организаций, включают в состав налоговой декларации налоговый расчет, состоящий из подраздела 1.3 Раздела 1 и Листа 03 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)».

Организации, исполняющие обязанности налоговых агентов по исчислению, удержанию и перечислению в бюджетную систему Российской Федерации налога на доходы физических лиц, в соответствии с пунктом 4 статьи 230 Кодекса, представляют в налоговые органы Приложение № 2 к налоговой декларации «Сведения о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом». При этом организации - налогоплательщики налога на прибыль включают Приложение № 2 к налоговой декларации в состав налоговой декларации.

В подпункте 2 пункта 3.2 Порядка определен порядок представления отдельно от налоговой декларации уточненного налогового расчета, содержащего данные только о тех налогоплательщиках, в отношении которых обнаружены факты неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога.

Аналогичная норма в части представления в налоговой орган только уточненных Сведений о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом, содержится в пункте 17.1 Порядка.

Представление в налоговый орган уточненной налоговой декларации с включением в нее только тех листов и приложений к ним, в которых выявлены недостоверные сведения или ошибки, Кодекс не предусматривает. Соответственно, уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган в полном объеме, определенном в Порядке.

Что касается представления в налоговый орган уточненной налоговой декларации без входящих в ее состав налогового расчета и Сведений о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом, то данный вопрос будет рассмотрен при подготовке изменений в налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.Ю.ГРИГОРЕНКО