О представлении в налоговые органы сведений о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется льгота по налогу на имущество физлиц, а также об информировании налогоплательщиков о порядке исчисления налога на имущество физлиц

Федеральная налоговая служба письмо от 21.07.2015 № БС-17-11/95
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу разработки уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц, а также информирования налогоплательщиков о порядке исчисления налога на имущество физических лиц в соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает.

С 1 января 2015 года на территории Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон от 04.10.2014 № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц», который дополнил Налоговый кодекс Российской Федерации главой 32 «Налог на имущество физических лиц».

Статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), регулирующей порядок предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц предусмотрена необходимость лицу, имеющему право на налоговую льготу, представлять заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота. Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В настоящее время приказ ФНС России от 13.07.2015 № ММВ-7-11/280@ «Об утверждении формы уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц» (далее - Приказ) находится на государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации.

До государственной регистрации Приказа налогоплательщики вправе сообщать о выбранных объектах налогообложения в простой письменной форме.

Следует отметить, что при непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота будет предоставлена налоговыми органами в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога (статья 407 Кодекса).

По вопросу информирования налогоплательщиков об изменении порядка налогообложения налогом на имущество физических лиц сообщается.

В субъектах Российской Федерации, в которых установлен порядок исчисления налога исходя из кадастровой стоимости, при направлении налогоплательщику налогового уведомления с обязательствами по уплате налогов в текущем году, на почтовом конверте размещено информационное сообщение об изменении правил расчета налога, источниках получения сведений о новых правилах исчисления налога, кадастровой стоимости объектов недвижимости и порядке ее обжалования.

На главной странице сайта ФНС России размещен новый раздел «Налог на имущество физических лиц 2016», который содержит исчерпывающую информацию о новых правилах налогообложения имущества физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Также указанный раздел сайта содержит информацию о том, где и как можно получить сведения о кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости, о размерах налоговых ставок и льгот, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В разделе «Видеоматериалы» сайта ФНС России размещен видеоролик «Налог на имущество физических лиц 2016», который в краткой и доступной форме знакомит налогоплательщиков с основными изменениями в правилах исчисления налога на имущество физических лиц.

Предполагаемую сумму налоговых обязательств по налогу на имущество физических лиц за 2015 год по конкретному объекту налогоплательщик может самостоятельно рассчитать, используя сервис «Предварительный расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости», также размещенный на сайте ФНС России.

Регулярно на сайте ФНС России и на сайтах территориальных налоговых органов размещается новостная информация о планируемых изменениях в правилах исчисления налога на имущество физических лиц. Данная тематика освещается федеральными и местными российскими телеканалами.

На постоянной основе осуществляется информирование налогоплательщиков об изменении правил исчисления налога на имущество физических лиц по бесплатному телефону Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22, а также при личном обращении налогоплательщиков в территориальные налоговые органы.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.БОНДАРЧУК