Об исчислении и уплате налога на имущество физлиц в отношении объектов незавершенного строительства

Министерство финансов РФ письмо от 27.05.2015 № 03-05-06-01/30444
| официальная переписка | печать

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о порядке исчисления налога на имущество физических лиц в отношении объектов незавершенного строительства и сообщается следующее.

Объекты незавершенного строительства на основании статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации признаются объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц с 1 января 2015 года.

Учитывая, что налогоплательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, объекты незавершенного строительства подлежат налогообложению в случае, если на них оформлено в установленном порядке право собственности налогоплательщика.

Порядок определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости имущества или его кадастровой стоимости устанавливается до 1 января 2020 года законом субъекта Российской Федерации.

Так, в г. Москве и Московской области начиная с 1 января 2015 года налогообложение имущества физических лиц, в частности объектов незавершенного строительства, осуществляется по кадастровой стоимости имущества.

В случае отсутствия кадастровой стоимости объектов незавершенного строительства такие объекты не будут подлежать налогообложению в связи с тем, что отсутствует налоговая база.

Исчисление налога на имущество физических лиц на основании статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации осуществляется налоговым органом. При этом уплата налога производится налогоплательщиками на основании налоговых уведомлений, которые направляются налогоплательщикам налоговыми органами по окончании налогового периода не позднее чем за 30 дней до наступления срока платежа.

Таким образом, налоговое уведомление за 2015 год должно быть направлено налогоплательщику не позднее 1 сентября 2016 года.

Одновременно сообщается, что до 1 января 2015 года налогообложение имущества физических лиц осуществлялось в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», согласно которому объекты незавершенного строительства не признавались объектами налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
В. ПРОКАЕВ