Об определении размера выручки от реализации при формировании резерва по сомнительным долгам в целях налога на прибыль, если 45 дней с момента возникновения сомнительного долга истекают в одном налоговом периоде, а 90 дней - в другом

Министерство финансов РФ письмо от 06.04.2015 № 03-03-06/4/19198
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке формирования резерва по сомнительным долгам и сообщает следующее.

Порядок формирования резерва по сомнительным долгам определен статьей 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно пункту 3 указанной статьи Кодекса суммы отчислений в резерв по сомнительным долгам включаются в состав внереализационных расходов на последний день отчетного (налогового) периода.

Сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последний день отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности.

При этом на основании подпункта 2 пункта 4 статьи 266 Кодекса по сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 дней (включительно) в сумму резерва включается 50 процентов от суммы, выявленной на основании инвентаризации.

Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 266 Кодекса сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10 процентов от выручки отчетного (налогового) периода, определяемой в соответствии со статьей 249 Кодекса.

Вместе с тем следует отметить, что организация рассчитывает выручку от реализации за каждый налоговый период отдельно.

Таким образом, в случае если 45 дней с момента возникновения сомнительного долга истекают в одном налоговом периоде (например, в IV квартале), а 90 в другом (например, в I квартале следующего года), то сумма резерва, формируемая в IV квартале, рассчитывается исходя из выручки, полученной организацией за налоговый период, т.е. по итогам года, а при расчете резерва в I квартале следующего года организация должна применять размер выручки от реализации за I квартал года.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А. КИЗИМОВ