1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 549

<О возможности применения кассового метода некоммерческой организацией в целях налогообложения прибыли>

Министерство финансов РФ письмо от 12.03.2009 № 03-03-06/4/16

Вопрос: Кредитный потребительский кооператив граждан - некоммерческая организация выдает займы гражданам - членам кооператива на возмездной основе. Проценты, получаемые по договорам займа, являются единственным видом дохода кооператива. Дохода от реализации у кооператива нет. Вправе ли данный кооператив применять кассовый метод учета доходов и расходов при исчислении налога на прибыль?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о возможности применения кассового метода некоммерческой организацией в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 273 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.

В целях гл. 25 Кодекса датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности перед налогоплательщиком иным способом (кассовый метод).

Пунктом 4 ст. 273 Кодекса определено, что если налогоплательщик, перешедший на определение доходов и расходов по кассовому методу, в течение налогового периода превысил предельный размер суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг), установленный п. 1 данной статьи, то он обязан перейти на определение доходов и расходов по методу начисления с начала налогового периода, в течение которого было допущено такое превышение.

Таким образом, если у организации в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал или была равна нулю, то такая организация имеет право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 2 ст. 249 Кодекса выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. РАЗГУЛИН