1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 889

<Об учете организацией, применяющей УСН, платы уполномоченному банку за осуществление функций агента валютного контроля>

Министерство финансов РФ письмо от 21.04.2014 № 03-11-06/2/18229

Вправе ли организация на «упрощенке» (объект «доходы минус расходы») учесть в составе расходов плату, перечисленную банку за осуществление функций агента валютного контроля?

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налого­обложения с объектом «доходы минус расходы», при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Полученные доходы, в частности, могут быть уменьшены на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также на расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном ст. 46 НК РФ (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Перечень банковских операций и услуг установлен в ст. 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Расходы налогоплательщика на оплату указанных в вышеназванном законе банковских услуг, предоставляемых банком с использованием системы «Клиент-Банк», и осуществление переводов денежных средств по поручению юридических лиц по их банковским счетам могут быть учтены при исчислении налоговой базы по «упрощенному» налогу.

Агентами валютного контроля, в частности, являются уполномоченные банки, подотчетные Банку России (п. 3 ст. 22 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). При этом уполномоченные банки вправе взимать плату за выполнение ими функций агентов валютного контроля, в том числе с клиентов, оформивших в этих банках паспорта сделок по внешнеторговым контрактам (п. 3 информационного письма Банка России от 31.03.2005 № 31).

Таким образом, плата уполномоченному банку за осуществление функций агента валютного контроля может учитываться в составе расходов организации при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, на основании подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.