О применении ККТ

Федеральная налоговая служба письмо от 07.03.2014 № ЕД-4-2/4329@
| официальная переписка | печать

Вопрос: О применении ККТ организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими населению услуги, не поименованные в ОКУН (например, изготовление межевого плана и кадастрового паспорта земельного участка, оказание юридических услуг).

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО и сообщает следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее - Федеральный закон № 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Согласно позиции Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, указанной в Постановлении от 10.09.2012 № 17АП-7900/2012-АК, Федеральным законом № 54-ФЗ не предусмотрено, что услуги должны быть прямо поименованы в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163.

Аналогичная позиция содержится в Письме Минфина России от 20.09.2013 № 03-01-15/39118, согласно которому в законодательстве Российской Федерации отсутствуют положения о том, что перечень поименованных в ОКУН услуг является исчерпывающим. Кроме того, в наименованиях некоторых услуг в ОКУН присутствует слово «прочие», что исключает возможность рассмотрения содержащегося в нем перечня услуг в качестве исчерпывающего.

Также Минфин России в вышеуказанном Письме сообщил, что использование организациями и индивидуальными предпринимателями бланков строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания населению услуг, не поименованных в ОКУН, возможно, и не противоречит условиям действующего законодательства Российской Федерации (при условии, что такие услуги могут быть отнесены к услугам, оказываемым населению).

Таким образом, по мнению ФНС России, организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению, прямо не поименованных в ОКУН (например, изготовление межевого плана и кадастрового паспорта земельного участка, оказание юридических услуг), вправе выдавать бланки строгой отчетности, соответствующие требованиям Положения о порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 359, или применять контрольно-кассовую технику в общеустановленном порядке.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д. Егоров