О восстановлении правопреемником сумм НДС

Федеральная налоговая служба письмо от 14.03.2012 № ЕД-4-3/4270@
| официальная переписка | печать

Вопрос: О восстановлении правопреемником сумм НДС, ранее правомерно принятых к вычету реорганизованной организацией по переданному ему имуществу, в случае если с момента реорганизации правопреемник применяет УСН.

Ответ:

Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос по вопросу восстановления правопреемником, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, сумм налога на добавленную стоимость, ранее принятых к вычету реорганизованной организацией, сообщает следующее.

Как следует из запроса, правопреемником от реорганизованной организации было получено имущество. С момента реорганизации правопреемник применяет упрощенную систему налогообложения и, соответственно, налогоплательщиком налога на добавленную стоимость не является.

В рассматриваемой ситуации необходимо учитывать следующее.

Согласно п. 8 ст. 162.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при передаче правопреемнику (правопреемникам) товаров (работ, услуг, имущественных прав), в том числе основных средств и нематериальных активов, при приобретении (ввозе) которых суммы налога были приняты реорганизованной (реорганизуемой) организацией к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 Кодекса, соответствующие суммы налога не подлежат восстановлению и уплате в бюджет реорганизованной (реорганизуемой) организацией.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, правомерно принятые к вычету реорганизуемой организацией по приобретенному имуществу, не подлежат восстановлению при передаче данного имущества правопреемнику.

Вместе с тем пп. 2 п. 3 ст. 170 Кодекса установлено, что суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам, подлежат восстановлению в случае их дальнейшего использования для осуществления операций, не облагаемых этим налогом, либо лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога.

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с гл. 21 Кодекса при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 Кодекса.

Учитывая, что с момента реорганизации правопреемник, применяющий упрощенную систему налогообложения, не признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, то, с учетом положений пп. 2 п. 3 ст. 170 Кодекса, суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету реорганизованной организацией по имуществу, переданному правопреемнику для использования в операциях, по которым исчисление налога на добавленную стоимость не производится, подлежат восстановлению и уплате в бюджет правопреемником.

Одновременно сообщаем, что ФНС России прорабатываются предложения по внесению изменений и дополнений в гл. 21 Кодекса, предусматривающие специальный порядок восстановления сумм налога на добавленную стоимость, принятых к вычету реорганизуемой организацией, в случаях, когда правопреемники переходят на специальные режимы налогообложения.

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д. Егоров