О внесении изменений и дополнений в положение Банка России от 03.10.2002 № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации»

Центральный Банк РФ указание от 03.03.2003 № 1256-У
Дата регистрации в Минюсте РФ: 21.03.2003
Номер регистрации в Минюсте РФ: 4300
| нормативные правовые акты | печать

1. Внести в Положение Банка России от 03.10.2002 № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» («Вестник Банка России» от 28.12.2002 № 74, зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 23 декабря 2002 года, рег. № 4068) следующие изменения и дополнения:

1.1. Абзац четырнадцатый пункта 2.10 главы 2 части I изложить в следующей редакции: «Поля «Плательщик», «Получатель», «Назначение платежа», «ИНН» (ИНН плательщика), «ИНН» (ИНН получателя), а также поля 101 - 110 в расчетных документах на перечисление и взыскание налоговых и иных обязательных платежей заполняются с учетом требований, установленных Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, Министерством финансов Российской Федерации и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации в нормативных правовых актах, принятых совместно или по согласованию с Банком России.».

1.2. Абзац первый пункта 2.16 главы 2 части I дополнить новым вторым предложением следующего содержания: «Расчетные документы, в которых указана информация в поле 101, подлежат проверке на обязательное указание информации в полях 102 - 110.».

1.3. Пункт 3.5 главы 3 части I дополнить абзацем следующего содержания: «После проверки правильности заполнения и оформления платежных поручений на всех экземплярах (кроме последнего) принятых к исполнению платежных поручений в поле «Поступ. в банк плат.» ответственным исполнителем банка проставляется дата поступления в банк платежного поручения. Последний экземпляр платежного поручения, в котором в поле «Отметки банка» проставляются штамп банка, дата приема и подпись ответственного исполнителя, возвращается плательщику в качестве подтверждения приема платежного поручения к исполнению.».

1.4. Главу 3 части I дополнить новым пунктом 3.8 следующего содержания: «При оплате платежного поручения на всех экземплярах расчетного документа в поле «Списано со сч. плат.» проставляется дата списания денежных средств со счета плательщика (при частичной оплате - дата последнего платежа), в поле «Отметки банка» проставляются штамп банка и подпись ответственного исполнителя.».

Пункт 3.8 считать пунктом 3.9.

1.5. Пункт 8.11 главы 8 части I изложить в следующей редакции: «При оплате платежного требования, инкассового поручения на всех экземплярах расчетного документа в поле «Списано со сч. плат.» проставляется дата списания денежных средств со счета плательщика (при частичной оплате - дата последнего платежа), в поле «Отметки банка плательщика» проставляются штамп банка плательщика и подпись ответственного исполнителя.».

1.6. В абзаце первом пункта 10.2 главы 10 части I слова «Срок платежа» заменить словами «Оконч. срока акцепта».

1.7. В абзацах девятом, одиннадцатом, шестнадцатом пункта 2.3 главы 2 части II слова «- два экземпляра, которые используются для формирования ЭПД и помещаются» заменить словами «- один экземпляр, который используется для формирования ЭПД и помещается».

1.8. В пункте 3.2 главы 3 части II абзац второй признать утратившим силу.

1.9. Приложения 1 - 3 изложить в редакции приложений 1 - 3 к настоящему Указанию.

Прикрепленные файлы: