1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 889

<Об учёте платежей по договорам ДМС работников при исчислении налога на прибыль>

Министерство финансов РФ письмо от 29.07.2013 № 03-03-06/1/30023

Организация заключила договоры добровольного медицинского страхования работников с двумя страховыми организациями. Договоры заключены на срок не менее одного года. Часть работников застрахована в двух страховых организациях.

Список медицинских учреждений, с которыми страховые организации заключили договоры на оказание медицинских услуг застрахованным лицам, не повторяется.

Вправе ли организация при исчислении налога на прибыль учитывать платежи по договорам добровольного медицинского страхования работников, заключенным с разными страховыми организациями в отношении одних и тех же работников?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Из письма следует, что организация заключила с двумя страховыми организациями договоры добровольного личного страхования работников. Данные договоры заключены на срок не менее одного года и предусматривают оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников. Часть сотрудников застрахована по таким договорам в двух страховых организациях. При этом список медицинских учреждений не повторяется.

В соответствии с п. 16 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ относятся суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, суммы взносов работодателей, уплачиваемых в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.

В случаях добровольного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) указанные суммы относятся к расходам на оплату труда по договорам, в частности, добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников.

Взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда.

Ограничений по учету для целей налогообложения расходов в виде платежей (взносов) в случае, если часть сотрудников организации застрахована по вышеуказанному договору в разных страховых организациях, гл. 25 НК РФ не содержит.

Таким образом, платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования работников, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников и заключенным на срок не менее одного года с разными страховыми организациями в отношении одних и тех же сотрудников, могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН