1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 443

<О применении УСН>

Министерство финансов РФ письмо от 17.05.2005 № 03-03-02-04/1/123

Вопрос: ООО просит дать разъяснения по вопросу применения упрощенной системы налогообложения.

Вправе ли общество: 1) в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ с учетом порядка, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ, включать в состав расходов на содержание и эксплуатацию основных средств следующие виды затрат: стоимость использованных тонеров, картриджей, чековой ленты, при условии, что аппараты (POS-терминалы) и компьютеры входят в состав основных средств, используются для автоматизированного учета движения товаров, формирования товарных отчетов, накладных с применением программного продукта «1С - Парус Торговый Дом»; 2) в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ учитывать при исчислении налога расходы по техобслуживанию кассовых аппаратов?

По какой статье расходов следует отражать стоимость приобретенных бланков (ICM-6, командировочных удостоверений, авансовых отчетов и др.)?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

По вопросу № 1.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы по единому налогу учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.

Согласно пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 Кодекса расходами, уменьшающими налоговую базу по единому налогу, признаются материальные расходы, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 Кодекса.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам относятся, в частности, расходы на производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели).

Таким образом, обоснованные и документально подтвержденные затраты в виде стоимости использованных тонеров, картриджей и чековой ленты могут быть отнесены к материальным расходам и учтены при налогообложении на основании пп. 2 п. 1 ст. 254 Кодекса.

Вместе с тем к материальным расходам также относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика (пп. 6 п. 1 ст. 254 Кодекса).

К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

В этой связи обоснованные и документально подтвержденные расходы по техобслуживанию кассовых аппаратов уменьшают полученные доходы при определении объекта обложения единым налогом.

По вопросу № 2.

Учитывая, что в соответствии с пп. 17 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при определении объекта обложения единым налогом учитываются расходы на канцелярские товары, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на расходы по оплате стоимости приобретаемых бланков строгой отчетности.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А. Иванеев