Об уплате НДС в отношении услуг по предоставлению органами местного самоуправления в аренду муниципального имущества

Министерство финансов РФ письмо от 18.03.2011 № 03-07-11/60
| официальная переписка | печать

Вопрос: Об исчислении и уплате НДС арендаторами (в том числе применяющими УСН) в отношении оказываемых органами местного самоуправления услуг по предоставлению в аренду муниципального имущества, частичное обязательство по оплате которых прекращается выполнением работ.

Ответ:

В связи с письмом по вопросу уплаты налога на добавленную стоимость в отношении услуг по предоставлению органами местного самоуправления в аренду муниципального имущества, частичное обязательство по оплате которых прекращается выполнением работ, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Пунктом 3 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен особый порядок применения налога на добавленную стоимость при реализации на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества органами государственной власти и управления или органами местного самоуправления. Так, в соответствии с данным порядком исчислять и уплачивать в бюджет соответствующую сумму налога на добавленную стоимость обязаны арендаторы такого имущества. При этом исключений в отношении арендаторов, осуществляющих расчеты за услуги по аренде указанного имущества в безденежной форме, не предусмотрено.

Таким образом, в отношении оказываемых органами местного самоуправления услуг по предоставлению в аренду муниципального имущества, частичное обязательство по оплате которых прекращается выполнением работ, арендаторам, в том числе применяющим упрощенную систему налогообложения, следует исчислять и уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость со всей стоимости данных услуг.

Одновременно сообщаем, что направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова