Об уплате НДФЛ

Министерство финансов РФ письмо от 29.10.2012 № 03-04-05/4-1225
| официальная переписка | печать

Физическому лицу из Республики Казахстан были перечислены в безналичном порядке на карточный счет в банке денежные средства в качестве безвозмездной материальной помощи от другого физического лица, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации. Подлежат ли налогообложению НДФЛ указанные денежные средства?

Оказание безвозмездной материальной помощи одним физическим лицом другому физическому лицу соответствует понятию дарения, используемому в Гражданском кодексе РФ.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено в данном пункте, вне зависимости от того, являются ли даритель и одаряемый налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 130 Гражданского кодекса РФ деньги не относятся к недвижимости и признаются движимым имуществом.

Из вышеприведенных положений законодательства следует, что доходы физического лица в виде денежных средств, полученных от другого физического лица в наличной или безналичной форме (в том числе на карточный счет в банке) в порядке дарения, не подлежат налогообложению.