О НДФЛ в отношении выплаты, производимой работнику организации при увольнении по соглашению сторон

Федеральная налоговая служба письмо от 03.10.2012 № ЕД-4-3/16605@
| официальная переписка | печать

Вопрос: О порядке налогообложения НДФЛ выплаты, производимой работнику организации при увольнении по соглашению сторон.

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплаты, производимой работнику организации при увольнении по соглашению сторон, и сообщает следующее.

С 1 января 2012 г. вступила в силу новая редакция п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Данные изменения внесены Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Таким образом, выплаты, производимые с 1 января 2012 г. работнику организации при увольнении, в том числе выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Указанные положения п. 3 ст. 217 Кодекса применяются независимо от занимаемой должности работников организации, а также основания, по которому производится увольнение.

В соответствии с п. 1 ст. 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д. Егоров