1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 896

<О правомерности уплаты государственной пошлины за выдачу временного удостоверения на право управления самоходными машинами>

Министерство финансов РФ письмо от 17.09.2012 № 03-05-06-03/74

Вопрос: При выдаче временного разрешения на право управления самоходной машиной инспекция гостехнадзора обязала физическое лицо уплатить государственную пошлину в размере 500 руб.

Вместе с тем согласно пп. 45 п. 1 ст. 333.33 НК РФ госпошлина уплачивается за юридически значимое действие в виде выдачи временного разрешения на право управления транспортными средствами. Документ с таким названием предусмотрен Приложением № 1 к Приказу МВД России от 01.08.2002 № 720 и выдается исключительно органами ГИБДД. Органы гостехнадзора в свою очередь выдают другой документ - временное разрешение на право управления самоходной машиной, форма которого установлена Приложением № 5 к Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденной Приказом Минсельхозпрода России от 29.11.1999 № 807.

Обязано ли физическое лицо уплатить госпошлину за выдачу временного разрешения на право управления самоходной машиной?

Ответ:

В связи с обращением по вопросу правомерности уплаты государственной пошлины за выдачу временного удостоверения на право управления самоходными машинами Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В связи с принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 351 «О внесении изменений в Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» ранее выдававшееся на период производственной практики временное разрешение заменено временным удостоверением на право управления самоходными машинами.

Согласно п. 3 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.07.1999 № 796 (далее - Правила), право на управление самоходными машинами подтверждается, в частности, временным удостоверением на право управления самоходными машинами.

Основанием для допуска к управлению самоходными машинами лиц, направленных образовательными учреждениями для прохождения производственной практики на срок до 2 месяцев, служит временное удостоверение, выданное органами гостехнадзора (п. 9 Правил).

Главой 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины за выдачу временного удостоверения на право управления самоходными машинами не предусмотрена.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин