1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 5035

<О порядке налогового учета единовременной материальной помощи при предоставлении ежегодного отпуска>

Министерство финансов РФ письмо от 03.09.2012 № 03-03-06/1/461

Вопрос: Положением организации об оплате труда и премировании предусмотрены единовременные выплаты премий при уходе работников в отпуск в размере зарплаты за месяц при условии соблюдения трудовой дисциплины, личного вклада в повышение производительности труда и качества обслуживания клиентов.

Учитываются ли суммы выплаты указанной премии в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, на основании ст. 255 НК РФ?

Облагаются ли суммы премии страховыми взносами?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу о порядке налогового учета единовременной материальной помощи при предоставлении ежегодного отпуска работникам сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Статьей 255 Кодекса установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Таким образом, в целях гл. 25 Кодекса к расходам на оплату труда относятся любые виды расходов, соответствующие требованиям ст. 252 Кодекса, произведенных в пользу работника, в случае если они предусмотрены трудовым договором и (или) коллективным договором, за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса.

Пунктом 23 ст. 270 Кодекса определено, что в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам.

По мнению Департамента, единовременные выплаты работникам при предоставлении им ежегодного отпуска при условии, что такие выплаты предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором, носят стимулирующий характер, т.е. связаны с выполнением физическим лицом его трудовой функции, являются элементом системы оплаты труда и не признаются материальной помощью по смыслу ст. 270 Кодекса.

Учитывая изложенное, такие единовременные выплаты работникам организации могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии со ст. 255 Кодекса.

По вопросам, связанным с уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, рекомендуем обращаться в Минтруд России.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин