О лицах, пользующихся специальными упрощенными процедурами

Федеральная таможенная служба письмо от 16.01.2012 № 04-58/01117
| официальная переписка | печать
В связи с поступающими вопросами, связанными с возможностью применения специальных упрощенных процедур таможенного оформления лицами, в отношении которых они были установлены в соответствии со статьей 68 Таможенного кодекса Российской Федерации, после вступления в силу приказа ФТС России от 14 сентября 2011 г. № 1877 «Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по ведению реестра уполномоченных экономических операторов» (зарегистрирован Минюс­том России 15.11.2011, рег. № 22310), разъясняем следующее.

С даты вступления в силу данного приказа (5 января 2012 г.) ФТС России получила полномочия принимать и рассматривать заявления заинтересованных лиц о включении в реестр уполномоченных экономических операторов.

Частью 8 статьи 322 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) предусмотрено, что лица, в отношении которых установлены специальные упрощенные процедуры таможенного оформления в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации и которые до 31 декабря 2010 года в письменной форме информировали ФТС России о своем согласии быть включенными в реестр уполномоченных экономических операторов в порядке и на условиях, которые установлены таможенным законодательством Таможенного союза и Федеральным законом, могут пользоваться установленными для них в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации специальными упрощениями до истечения 90 дней после дня вступления в силу нормативного правового акта, устанавливающего порядок осуществления таможенными органами действий при включении в реестр уполномоченных экономических операторов.

Нормативным правовым актом, упомянутым в части 8 статьи 322 Федерального закона, является приказ ФТС России от 14 сентября 2011 г. № 1877.

Таким образом, лица, которые своевременно (до 31 января 2010 г.) информировали ФТС России о своем согласии на включение в реестр уполномоченных операторов, могут продолжать использовать ранее предоставленные им специальные упрощенные процедуры таможенного оформления до 5 апреля 2012 года, вне зависимости от факта подачи в ФТС России заявления о включении в Реестр уполномоченных экономических операторов.

С 5 апреля 2012 года специальные упрощения, связанные с временным хранением товаров на своих складах, выпуском товаров до подачи таможенной декларации и другие упрощения, предусмотренные частью 1 статьи 86 Федерального закона, смогут применяться только лицами, которые на указанную дату будут включены в реестр уполномоченных экономических операторов.

В целях обеспечения бесперебойной работы российских участников ВЭД, применяющих специальные упрощенные процедуры таможенного оформления, предлагаем довести до заинтересованных лиц данную информацию не позднее 20 января 2012 г. Кроме того, участников ВЭД необходимо информировать о том, что если они планируют и в дальнейшем применять специальные упрощения, им необходимо незамедлительно обращаться в ФТС России в порядке, установленном приказом ФТС России от 14 сентября 2011 г. № 1877, с заявлением о включении в Реестр уполномоченных экономических операторов. Повторное уведомление о прекращении с 5 апреля 2012 года права применения специальных упрощенных процедур таможенного оформления предлагаем направить лицам, их применяющим, 5 марта 2012 года.

При проведении данной работы лиц, планирующих подавать заявления о включении в реестр уполномоченных экономических операторов, необходимо информировать также о следующем.

В соответствии с пунктом 2 части 8 статьи 90 Федерального закона ФТС России отказывает в принятии заявления о включении в реестр уполномоченных экономических операторов в случае наличия судимости за совершение преступлений в сфере экономической деятельности у руководителя юридического лица, его сотрудников, в чьи должностные обязанности входят организация совершения таможенных операций и (или) их совершение, а также у руководителя и сотрудников, совершающих таможенные операции, таможенного представителя, который будет применять специальные упрощения от имени и по поручению юридического лица в случае присвоения этому юридическому лицу статуса уполномоченного экономического оператора.

Информацию о наличии (отсутствии) судимости у указанных лиц ФТС России запрашивает в МВД России в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Сведениями о лицах, необходимыми для проверки МВД России фактов наличия (отсутствии) у них судимости, являются:

фамилия, имя, отчество физического лица;

дата и место его рождения;

адрес места жительства физического лица, где данное лицо зарегистрировано.

В связи с этим, в целях обеспечения оперативной проверки сведений, имеющих значение для принятия к рассмотрению заявления к рассмотрению, в пунктах 9 и 16 подаваемого заявления следует указывать вышеперечисленные сведения как для руководителя, так и для всех работников, в чьи должностные обязанности входят организация таможенных операций и (или) их осуществление.

Если декларирование товаров с применением специальных упрощений предполагается осуществлять таможенным представителем, в пункте 38 заявления указанные сведения должны быть также приведены для руководителя и каждого из сотрудников, совершающих таможенные операции, таможенного представителя, который будет применять специальные упрощения от имени и по поручению юридического лица.

Отсутствие в заявлениях о включении в Реестр УЭО перечисленных выше сведений о лицах не позволит оперативно направить межведомственный запрос в МВД России и потребует дополнительного времени, связанного с направлением заявителю уведомления о необходимости их представления в срок, не превышающий 30 дней со дня получения данного уведомления в соответствии с частью 7 статьи 90 Федерального закона.

Начальник Главного управления

организации таможенного оформления

и таможенного контроля

генерал-майор таможенной службы

Д. Некрасов