1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 698

<О применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей>

Министерство финансов РФ письмо от 24.07.2009 № 03-11-06/1/38

Вопрос: Является ли в целях применения ЕСХН сельскохозяйственным товаропроизводителем организация, которая выращивает покупные саженцы декоративных растений (коды 979110 - 979199, 979210 - 979282, 979310 - 979359, 979510 - 979569, 979610 - 979699, 979810 - 979839 по классификации ОК 005-93) и в последующем реализует их в возрасте 4 - 7 лет? Имеет ли право организация с 2010 г. применять ЕСХН при условии, что доля дохода от реализации данной сельхозпродукции в 2008 г. составляет не менее 70%?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого сельскохозяйственного налога вправе перейти сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей, указанных в пп. 2 - 4 данного пункта), если по итогам работы за календарный год, предшествующий календарному году, в котором организация или индивидуальный предприниматель подает заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.

При этом если последующее выращивание покупных саженцев деревьев и кустарников производится непосредственно самой организацией, то доход от реализации выращенных данной организацией покупных саженцев, относящихся к сельскохозяйственной продукции, при расчете вышеуказанного процентного соотношения включается в состав дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции.

Исходя из этого организации, осуществляющие последующее выращивание покупных саженцев деревьев и кустарников, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов, вправе перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке и на условиях, предусмотренных гл. 26.1 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН