1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

<О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ>

Министерство финансов РФ письмо от 19.12.2011 № 03-04-05/9-1060

Супруги приобрели в совместную собственность квартиру в новостройке с привлечением ипотечного кредита в 2008 г. по предварительному договору купли-продажи. Свидетельство о регистрации права собственности на данную квартиру оформлено в 2011 г. на основании решения суда. Вправе ли супруги получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за 2011, 2010, 2009 гг.?

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абз. 22 подп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в существующем доме налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Из рассматриваемого обращения следует, что супруги приобрели в совместную собственность квартиру в новостройке по предварительному договору купли-продажи в 2008 г. Свидетельство о регистрации права собственности на данную квартиру оформлено в 2011 г. на основании решения суда.

Поскольку квартира была приобретена в существующем доме и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру выдано в 2011 г., имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиками по доходам за 2011 г. и последующие годы.