1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1619

<О применении НДФЛ в отношении выгоды предпринимателя>

Министерство финансов РФ письмо от 21.10.2011 № 03-11-11/260

Вопрос: В 2008 г. между ИП и ООО был заключен договор о сотрудничестве, в соответствии с которым:

- ООО обязуется в течение 5 лет оказывать ИП финансовую поддержку его деятельности на условиях возвратности;

- ИП, в свою очередь, оказывает услуги ООО по продвижению продукции ООО на внутреннем и внешнем рынках;

- по окончании 5-летнего срока стороны подводят итоги и производят расчеты (ИП обязан выплатить ООО 10% от всех полученных за это время сумм);

- передача денежных средств оформляется отдельными договорами «беспроцентной финансовой помощи».

В соответствии с указанным договором ИП, применяющий УСН (объект налогообложения – «доходы»), в 2009 - 2010 гг. получал от ООО беспроцентную возвратную финансовую помощь, своевременно ее возвращая.

Возникает ли у ИП за период 2009 - 2010 гг. доход в виде материальной выгоды по беспроцентным займам?

Если да, то должен ли ИП в отношении материальной выгоды по беспроцентным займам уплачивать НДФЛ или указанный доход является доходом от предпринимательской деятельности и подлежит налогообложению налогом при применении УСН?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и налога на доходы физических лиц, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.

При этом ст. 250 Кодекса не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентной финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе.

Исходя из этого сумма материальной выгоды по договорам беспроцентной финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, не определяется и, соответственно, не учитывается при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Что касается налога на доходы физических лиц, то в данном случае следует иметь в виду, что ст. 212 Кодекса установлены особенности определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при получении доходов в виде материальной выгоды.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Вместе с тем в соответствии с п. 24 ст. 217 Кодекса доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также при налогообложении которых применяются упрощенная система налогообложения и система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Исходя из этого положения гл. 23 Кодекса, в том числе ст. 212 Кодекса, не применяются в отношении дохода (экономической выгоды), возникающего у индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, при налогообложении доходов от которой применяется упрощенная система налогообложения.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин