1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

<Об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц>

Министерство финансов РФ письмо от 11.08.2009 № 03-05-06-01/73

Вопрос: Физлицу - пенсионеру по старости принадлежит на праве собственности строение. Данное строение физлицо передало в безвозмездное пользование дочери в целях использования его в предпринимательской деятельности. Имеет ли физлицо право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении указанного строения?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц и сообщает следующее.

В настоящее время порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон).

Согласно п. 1 ст. 1 Закона налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (ст. 2 Закона).

На основании п. 2 ст. 4 Закона налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. При этом ограничения по применению налоговых льгот, установленных ст. 4 Закона, в зависимости от передачи объектов налогообложения, находящихся в собственности граждан, в пользование другим лицам Законом не установлены.

Учитывая изложенное, пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, и передающие находящиеся в их собственности строения, помещения и сооружения в пользование другим лицам, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении таких объектов.