1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1340

О налогообложении гранта, полученного на развитие бизнеса

Министерство финансов РФ письмо от 07.05.2010 № 03-04-05/3-255

Вопрос: Физлицо получило грант в сумме 300 000 руб. на развитие бизнеса. Физлицо является индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН (объект налогообложения - доходы). Обязано ли физлицо подавать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ за 2009 г. в части полученного гранта?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения гранта, полученного на развитие бизнеса, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Грант, полученный индивидуальным предпринимателем на развитие бизнеса, относится к доходам, полученным в рамках осуществления соответствующей предпринимательской деятельности.

В случае когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 24 ст. 217 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН