О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Законопроект № 467580-5
Дата внесения в ГД РФ: 07.12.2010
Вид закона: Федеральный закон
Статус: внесение законопроекта в ГД
Инициаторы: Законодательное Собрание Ленинградской области
| законопроекты | печать

Статья 1

Внести в Земельный кодекс Российской Федерации (Собрание законода-тельства Российской Федерации, 2001, № 44, ст. 4147; 2006, № 52 (ч. 1), ст. 5498) следующие изменения:

1) пункт 4 части 2 статьи 45 изложить в следующей редакции:

"4) неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельско-хозяйственного производства, в указанных целях в течение двух лет либо неиспользовании земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом, за исключением времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;";

2) пункт 4 части 2 статьи 46 изложить в следующей редакции:

"4) неиспользования земельного участка, предназначенного для сельско-хозяйственного производства, в указанных целях в течение двух лет либо неиспользования земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом или договором аренды земельного участка, за исключением времени, необходимого для освоения земельного участка, а также времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;".

Статья 2

Внести в статью 284 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32, ст. 3301; 2007, № 27, ст. 3213) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства и не используется для соответствующей цели в течение двух лет либо когда участок предназначен для жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.".

Статья 3

Внести в часть 3 статьи 6 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст. 3018; 2005, № 30 (ч. 1), ст. 3098) изменение, заменив слова "трех лет" словами "двух лет".

Статья 4

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации
Д. Медведев