1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 23261

Нужно ли ежемесячно составлять графики сменности?

Правилами внутреннего трудового распорядка поликлиники установлены различные графики работы для разных категорий работников. Для сотрудников администрации установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье), рабочий день с 8.00 до 17.00. Для врачей — пятидневка продолжительностью 39 часов с двумя выходными днями (суббота и воскресенье), работа по сменам. Для сторожей введен суммированный учет рабочего времени с предоставлением выходных дней по скользящему графику. В трудовом договоре со сторожами сказано, что продолжительность рабочего времени, его начало и окончание, время перерыва, рабочие и нерабочие дни предусматриваются графиком рабочего времени, который составляется ежемесячно и утверждается главным врачом. Нужно ли в этом случае ежемесячно составлять графики сменности? Каков порядок их принятия? Должны ли эти графики согласовываться ежемесячно с профсоюзом поликлиники? Необходимо ли работникам в них расписываться?

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится тогда, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (ст. 103 ТК РФ). При сменной работе каждая группа сотрудников должна работать в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Как правило, графики сменности являются приложением к коллективному договору (ст. 103 ТК РФ). При отсутствии последнего график сменности оформляется самостоятельным локальным нормативным актом. Допустимо сделать его приложением к правилам внутреннего трудового распорядка, сохранив порядок учета мнения представительного органа работников при утверждении правил для составления графика сменности (ст. 190 ТК РФ).

График сменности устанавливает работодатель с учетом мнения представительного органа работников, руководствуясь ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Исходя из этой статьи сначала работодатель направляет проект графика сменности и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы работников. Профсоюз не позднее пяти рабочих дней со дня получения этого проекта направляет работодателю мотивированное мнение в письменной форме. Профсоюз может не согласиться с проектом графика сменности и внести предложения по его совершенствованию. Работодатель либо соглашается с мнением профсоюза, либо в течение трех дней (после получения мотивированного мнения) проводит дополнительные консультации с профсоюзом. Если и в этом случае согласие не достигнуто, разногласия оформляют протоколом. Затем работодатель имеет право принять график сменности, а профсоюз — обжаловать его в государственной инспекции труда или суде.

Предположим, разногласий не возникло. Тогда после проведения всех необходимых процедур по согласованию график сменности утверждает руководитель организации (в рассматриваемом случае — главный врач) в форме грифа утверждения или путем издания распорядительного документа, например приказа.

Изменение и дополнение графика сменности происходит в том же порядке, который установлен для его утверждения.

Таким образом, если график сменности отдельных работников меняется каждый месяц, работодатель ежемесячно согласовывает эти изменения с профсоюзом. Однако данное правило распространяется только на графики сотрудников, работающих посменно (ч. 3 ст. 103 ТК РФ). В данном случае для работников администрации поликлиники, которым установлена пятидневная 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье), работодатель не должен составлять ежемесячные графики работы, поскольку эта работа не посменная.

Поскольку в течение определенного периода количество рабочих и выходных дней, а также продолжительность ежедневной работы могут быть различными, работник должен заранее знать, каким будет график его работы в течение предстоящего периода. Согласно ч. 4 ст. 103 ТК РФ работодатель доводит график сменности до всех работников не позднее чем за месяц до его введения в действие. ТК РФ не содержит требования о форме доведения графика сменности до работников. Вместе с тем факт ознакомления их с графиком сменности лучше оформлять письменным документом, иначе при возникновении спора работодателю будет сложно доказать, что работник был вовремя ознакомлен с графиком.

Приложение к графику сменности может выглядеть так.

С графиком сменности на май 2010 г. ознакомлены:

Должность

ФИО
работника

Дата

Подпись

 

 

 

 

Графики сменности обязательны для обеих сторон трудового договора. Поэтому работодатель не может вызывать работника для выполнения трудовых обязанностей вне графика, за исключением случаев привлечения работника к сверхурочным работам (ст. 99 ТК РФ), а также к работам в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ).

Сотрудник не может по своему усмотрению изменять график смен и меняться сменами с другими сотрудниками.

Нарушение работником определенного режима работы при отсутствии уважительных причин считается дисциплинарным проступком.

О плюсах и минусах сменного режима работы и работы со скользящими выходными днями читайте в «ЭЖ», 2010, № 14.

К сведению

Режим рабочего времени (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) относится к числу обязательных условий трудового договора, поэтому условие о сменной работе должно быть оговорено в трудовом договоре при приеме работника на работу (ст. 57 ТК РФ).

Если введение (изменение) графика сменности обусловлено изменением определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, то о его введении и причинах, вызвавших необходимость такого введения (изменения), работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Оформить изменение необходимо путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

Обратите внимание

Если при изменении графика сменности работодатель не выполняет положения ст. 372 ТК РФ, то в соответствии со ст. 8 ТК РФ локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного порядка учета мнения представительного органа работников, не применяются. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения. Следовательно, при нарушении порядка принятия изменений в график сменности будет действовать график, принятый ранее.