1. Главная / Консультации 
| консультации | 14352

Как обновить сменный график работы

На нашем предприятии уборщики служебных помещений (восемь человек) работают по четырехсменному графику (по два работника в смену, продолжительность смены 22 часа). График утвержден на год. В ночное время работы мало, поэтому руководитель хочет оставить работать по сменному графику четырех человек (по одному человеку в смену), установить продолжительность смены 11 часов (захватывает ночное время), а остальных четырех работников перевести на пятидневку. Как правильно изменить условия трудового договора по инициативе работодателя по ст. 74 ТК РФ? Когда надо уведомить работников об изменении сменного графика — за месяц до введения нового графика (ст. 103 ТК РФ) или за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ)? Как документально оформить факт изменения условий трудового договора?