1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Компенсация по уходу за ребенком: все без изменений

Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с 2010 г. исчисляется по-новому. Как правило, в большем размере по сравнению с 2009 г. А как обстоит дело с пособием по уходу за ребенком до трех лет? Оно так и останется на уровне 50 руб.?

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Это предусмотрено в ст. 256 ТК РФ. В этой же статье сказано, что порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Тем не менее до настоящего момента федеральными законами установлена выплата пособия только до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 14 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Минимальный размер данного пособия индексируется. Финансирование расходов на выплаты таких пособий осуществляется для застрахованных лиц из бюджета Фонда социального страхования РФ, для остальных лиц — за счет средств федерального бюджета.

Выплата так называемого пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предусмотрена не законом, а Указом Президента РФ от 30.05.94 № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан». Во исполнение данного указа постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206 утвержден Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан.

Строго говоря, это не пособие, а ежемесячная компенсационная выплата взамен отсутствующего пособия. Размер ее действительно всего 50 руб. в месяц. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях компенсация увеличивается на соответствующий районный коэффициент. Она выплачивается за счет средств работодателя на оплату труда. Лишь нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице, данную компенсацию выплачивает непосредственно орган социальной защиты за счет средств федерального бюджета. Как видите, ФСС России к данному «пособию» не имеет отношения.

Индексация для компенсации 50 руб. в названном указе и порядке не предусмотрена.

В то же время никто не запрещает работодателям в трудовых или коллективных договорах закреплять больший размер ежемесячных компенсационных выплат работницам (или работникам), находящимся в отпуске по уходу за ребенком не старше трех лет. Но если выплата 50 руб. (или эта сумма с учетом районного коэффициента) заведомо учитывается при налогообложении прибыли (письмо Минфина России от 16.05.2006 № 03-03-04/1/451), не облагается НДФЛ и социальными взносами (п. 1 ст. 217 НК РФ, п. 1 ч. 1 с. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ), то с суммой превышения могут возникнуть налоговые проблемы. Например, в письме Минфина России от 17.10.2006 № 03-05-02-04/157 приводится мнение, что сумму превышения нельзя учесть в целях налогообложения прибыли. И на наш взгляд, сумма превышения должна облагаться НДФЛ и социальными взносами.