На пенсию или в безработные?

| консультации | печать
Мне 54 года, меня сократили. Как правильно поступить: обратиться на биржу труда или выходить на досрочную пенсию?

Досрочная пенсия по пенсионному законодательству

Согласно ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон № 173-ФЗ) право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет, при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Досрочное назначение пенсии по старости предполагает наличие обстоятельств, снижающих планку пенсионного возраста. Это особые условия труда, климатические условия жизни и труда и др. Досрочные пенсии по старости назначаются за работу в течение определенного времени в неблагоприятных или опасных для человека условиях (специальный страховой стаж) со снижением пенсионного возраста в основном от пяти до десяти лет. Поэтому кроме страхового стажа необходим специальный страховой стаж (на соответствующих видах работ) определенной продолжительности.

Круг лиц, имеющих право на досрочное назначение пенсии по старости, обозначен в ст. 27—28 Закона № 173-ФЗ. При наличии требуемого стажа работы в условиях, оговоренных в названных статьях, граждане могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением о назначении пенсии.

Справка

Статья 27 Закона № 173-ФЗ позволяет воспользоваться досрочной пенсией проработавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах; в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин; в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью; в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды; в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах; в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах и пр. Дополнительным условием является стаж работы на указанных в названной статье работах.

Досрочная пенсия безработному

Гражданин предпенсионного возраста, не имеющий в данный момент права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и оказавшийся без работы и заработка, может встать на учет в службе занятости, а при соблюдении условий ст. 3 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон № 1032-1) получить статус безработного.

По предложению органов службы занятости безработному гражданину может быть назначена трудовая пенсия по старости до достижения общеустановленного пенсионного возраста (п. 2 ст. 32 Закона № 1032-1).

Перечислим основные условия оформления пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно:

— признание гражданина в установленном порядке безработным;

— отсутствие у органов службы занятости возможности для его трудоустройства;

— мужчина должен быть не старше 60 лет, женщина — не старше 55 лет;

— до наступления трудовой пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, должно оставаться не более двух лет;

— наличие у безработного гражданина стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (25 лет — для мужчин, 20 лет — для женщин), включая пенсию на льготных условиях;

— увольнение с последнего места работы в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем), сокращением численности или штата организации (индивидуального предпринимателя);

— согласие безработного гражданина с направлением на пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно.

При отсутствии хотя бы одного из приведенных условий пенсия по старости, в том числе пенсия на льготных условиях, досрочно не оформляется.

Направление для назначения пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно производится службой занятости с согласия безработного гражданина по его письменному заявлению в порядке, установленном постановлением Минтруда России от 14.06.2001 № 48.

С даты назначения пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно орган службы занятости прекращает выплату пособия по безработице с одновременным снятием гражданина с учета в качестве безработного (п. 10 упомянутого порядка).

При отсутствии оснований, закрепленных в п. 2 ст. 32 Закона № 1032-1, а также при отказе пенсионного органа в назначении трудовой пенсии по старости досрочно орган службы занятости проводит работу по оказанию содействия в трудоустройстве безработного гражданина.

К сведению

Перечень документов, необходимых для назначения трудовой пенсии по старости, утвержден постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 16/19па.

Не располагая сведениями о стаже и специфике прежней работы гражданина, нельзя сделать вывод о возможности досрочного оформления трудовой пенсии. Поэтому при отсутствии у лица предпенсионного возраста возможности самостоятельного трудоустройства рекомендуем обратиться в службу занятости. На основе представленных документов специалисты службы занятости решат вопрос о наличии оснований для досрочного оформления пенсии или выплате пособия по безработице.