1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1326

Нерабочий день в период отпуска

      Трудящемуся в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст. 8 Закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998  года  предоставлен отпуск для санаторно-курортного лечения в санатории согласно приказу регионального отделения ФСС РФ. Однако в период попал нерабочий праздничный день.
      Подлежит ли он оплате, ведь в подпункте 3 пункта 1 статьи 8 указанного выше закона сказано, что «обеспечение осуществляется в виде оплаты отпуска на весь период лечения застрахованного лица»?

               Главный бухгалтер
         Богдановичского ОАО «Огнеупоры»                                 Маренин А.Н.
 Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). В статье 120 ТК РФ сказано, что продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.