1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 4030

Приостановление работы в связи с задержкой зарплаты

После того, как задержка выплаты зарплаты составила больше 15 дней (сейчас уже больше трех месяцев), работником на имя руководства было написано письмо с отказом выходить на работу из-за задержки з/п. Должны ли работодатели оплачивать период невыхода на работу по этой причине как простой, согласно ст. 142 ТК?

Трудовой кодекс РФ не содержит такого положения, что время приостановки работы в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней считается простоем. Однако Московская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рекомендует включать в коллективные договоры и соглашения положение о том, что время приостановки работы в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней считается простоем по вине работодателя, если работник в письменной форме известил работодателя о начале приостановки работы, и оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (п. 23 приложения к Московскому трёхстороннему соглашению на 2009 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей). Поэтому данный вопрос может быть урегулирован в коллективном договоре Вашей организации либо соглашении.