1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

«Входной» НДС по товарам для реализации

Организация применяет УСН. Вид деятельности — закупка и продажа товаров. Когда и как мы можем учесть НДС: после того, как мы оплатили товар продавцу или только после того, как нам покупатели перечислили деньги?

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Но при определении объекта налогообложения они вправе уменьшить полученные доходы на суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным и оплаченным товарам, и которые подлежат включению в состав расходов в соответствии со ст. 346.16, 346.17 НК РФ (подп. 8 п. 1 ст. 346.16. НК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Что касается расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, то они признаются в целях налогообложения по мере реализации указанных товаров.

Специальной нормы в отношении момента признания сумм налога, оплаченного в составе стоимости приобретаемых товаров, в ст. 346.17 НК РФ не содержится.

Однако из вышеуказанного положения п. 2 ст. 346.17 НК РФ следует, что суммы входящего налога могут быть отнесены к расходам налогового периода только в отношении тех товаров, которые реализованы налогоплательщиком. Эта же точка зрения поддержана в письмах Минфина России от 07.07.2006 № 03-11-04/2/140, от 20.06.2006 № 03-11-04/2/124; от 28.04.2006 № 03-11-04/2/94.

Глава 26.2 НК РФ не содержит пояснения, должны ли реализованные товары быть при этом оплачены. Поэтому возникает вопрос: что является реализацией товара для целей ст. 346.17 НК РФ? В гл. 26.2 НК РФ ответа на этот вопрос нет.

Понятия «реализация», применяемое для целей НК РФ, определено в ст. 39 НК РФ. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе (в том числе обмен) права собственности на товары, работы или услуги.

Следовательно, для того, чтобы учесть стоимость товара (а также «входящего» НДС) в составе расходов для целей налогового учета, «упрощенцам» необходимо, чтобы в отношении переданного товара произошел переход права собственности. И только.

Однако Минфин придерживается другого мнения и требует от «упрощенцев» выполнения всех критериев - и оплаты, и перехода права собственности. Причем как при покупке товара, так и при реализации того же товара (письма Минфина России от 18.12.2007 № 03-11-04/2/308, от 11.12.2007 № 03-11-04/2/297, от 17.08.2006 № 03-11-02/180).

Аргументируя свою позицию, финансисты руководствуются п. 1 ст. 346.17 НК РФ, согласно которому датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, является день поступления денежных средств, иного имущества или неимущественных прав за реализованные товары.

Обоснование, по нашему мнению, спорное. Но Минфин придерживается этого мнения в течение длительного периода.

Судебная практика по данному вопросу не сложилась. Поэтому осторожным налогоплательщикам можно порекомендовать во избежание претензий налоговых органов суммы налога, уплаченного при приобретении товара, относить на расходы в целях исчисления единого налога после реализации и оплаты этих товаров покупателем.

Тем же, кто готов отстаивать свою позицию в суде, предлагаем воспользоваться аргументом, состоящим в том, что ст. 39 НК РФ содержит общее понятие реализации для целей НК РФ, и относить «входящий» НДС на расходы по мере перехода права собственности на отгруженный товар, без учета его последующей оплаты.

Консультационный центр «ЭЖ»