Перенос выходных дней при сменном графике работы

| консультации | печать
Я работаю по сменному графику. Будет ли перенесен мой выходной день, который совпал с праздничным днем?

При сменном графике работы выходные дни, совпавшие с нерабочими праздничными днями, не переносятся. Расскажем подробнее.

Статьей 112 ТК РФ предусмотрено, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Но это правило не действует для новогодних каникул (1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января) и для Рождества Христова (7 января). При попадании выходных дней на вышеуказанные новогодние праздники Правительство РФ переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с новогодними праздниками, на другие дни в очередном календарном году. Так, в 2022 г. постановлением от 16.09.2021 № 1564 Правительство РФ перенесло выходные дни с субботы 1 января на вторник 3 мая и с воскресенья 2 января на вторник 10 мая.

Поскольку в ст. 112 ТК РФ нет никаких положений, касающихся переноса выходных дней при сменном графике работы, возникает вопрос: распространяется ли действие общего правила о переносе выходного дня на следующий после праздничного рабочий день на сменщиков?

Ответ на него дал Верховный суд РФ в Определении от 27.04.2006 № КАС06-123. Он указал, что ст. 112 ТК РФ установлен механизм автоматического переноса выходных дней при совпадении их с нерабочими праздничными днями, то есть в отношении тех категорий работников, которые не должны выполнять работу в нерабочие праздничные дни по характеру производственно-технических и других условий. В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ (на момент вынесения определения данное положение содержалось в ст. 112 ТК РФ, а теперь оно находится в ст. 113 ТК РФ). Следовательно, когда установлен сменный режим работы и график сменности, предусматривающие работу и в нерабочие праздничные дни, положение ст. 112 ТК РФ о переносе выходных дней на следующий после праздничного рабочий день не применяется.

Это получило закрепление в п. 2 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588н. В данной норме указано, что перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный ст. 112 ТК РФ, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Такой порядок переноса выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к режимам работы как с постоянными, фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха. У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный ст. 112 ТК РФ, не осуще­ствляется.

Это же подтверждено в Рекомендациях Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней, утвержденных протоколом № 1 от 02.06.2014.