Должен ли работодатель компенсировать при увольнении неиспользованные дни отдыха за работу в выходные дни?

| статьи | печать

Второй кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 07.12.2021 по делу № 88-27196/2021, 2-184/2021 пришел к выводу, что работодатель должен оплатить работнику при увольнении не использованные им дни отдыха за работу в выходные дни. Но есть суды, которые занимают иную позицию.

Суть дела

Работница неоднократно привлекалась работодателем к работе в выходные дни. По согласованию с работницей работа в выходной оплачивалась ей в одинарном размере с последующим предоставлением дня отдыха.

Перед увольнением у нее накопилось 11 дней таких неиспользованных отгулов. При увольнении работодатель не выплатил компенсацию за эти дни. Работница обратилась в суд.

Решение судов

Суд первой инстанции поддержал работодателя. Он исходил из того, что поскольку работница выразила согласие на работу в выходные дни с одинарной оплатой и предоставлением дней отдыха, то у работодателя возникла обязанность обеспечить только одинарную оплату труда и предоставление дней отдыха. Работница не представила доказательств воспрепятствования работодателем в использовании ею дней отдыха до увольнения.

Апелляционный суд с этим не согласился. Согласно приказам о привлечении к работе в выходные дни работнице за эти дни производилась одинарная оплата и должны были быть предоставлены дополнительные дни отдыха. Вместе с тем конкретные даты этих дней отдыха определены не были. До дня увольнения вопрос о предоставлении работнице в конкретные даты дополнительных дней отдыха решен работодателем не был. Суд отклонил довод работодателя о том, что дополнительные дни отдыха могли быть предоставлены работнице только на основании ее личных заявлений, с которыми она к работодателю до своего увольнения не обращалась. В силу действующего трудового законодательства конкретные дни отдыха определяются совместным соглашением работника и работодателя. Каких-либо доказательств, подтверждающих факт предоставления работодателем дней отдыха работнице в конкретные дни и отказ работника от их использования, не представлено.

Ни приказы о привлечении к работе в выходные дни, ни списки работников, привлекаемых к работе в выходные дни, в которых работники ставили свою подпись, не содержат информации о том, что дни отдыха, не подлежащие оплате, предоставляются работнику только на основании его личного заявления.

Апелляционный суд указал, что выполнение работы в выходные дни является трудом работницы, который с учетом требований трудового законодательства подлежит оплате. Учитывая, что на момент увольнения работницы дни работы в выходные дни были оплачены не в соответствии с требованиями ст. 153 ТК РФ, а возможность предоставления дополнительных дней отдыха в связи с увольнением утрачена, работодатель обязан был при увольнении работницы оплатить заработную плату, причитающую­ся в соответствии с положениями Трудового кодекса, в полном размере, включая оплату за работу в выходные дни.

Суд кассационной инстанции согласился с выводами апелляционного суда.

Как складывается судебная практика

У судов нет единого мнения по рассматриваемому вопросу. Так, одни суды придерживаются той же позиции, что апелляционный и кассационный суды в комментируемом деле (решение Тамбовского областного суда от 26.03.2018 по делу № 7-118(2)/2018, определения Воронежского областного суда от 07.12.2017 по делу № 33-9238/2017, Рязанского областного суда от 02.03.2016 № 33-530/2016).

Другие занимают противоположную позицию. Так, в Определении от 11.06.2019 по делу № 33-7034/2019 Самарский областной суд разъяснил, что понятия «дни отдыха» и «отпуск» не тождественны. Статья 127 ТК РФ предусматривает компенсацию только за неиспользованный отпуск. Трудовой кодекс не предусматривает выплату компенсации за неиспользованные дни отдыха (отгулы) в связи с увольнением работника по личной инициативе. Давая письменное согласие на предоставление дней отдыха за работу в выходные дни, работник тем самым выражает свое согласие на предоставление ему такой специальной компенсации. Право на замену неиспользованных дней отдыха денежной компенсацией при наличии объективной возможности использовать такие дни законом не предусмотрено. Таким образом, работодатель не обязан оплачивать работнику при его увольнении неиспользованные им дни отдыха за работу в выходной день. К аналогичному выводу пришел и Московский городской суд в Определении от 14.11.2017 по делу № 33-46542/2017.

Мнение Минтруда

Свою позицию по поводу того, должен ли работодатель компенсировать работнику при увольнении неиспользованные дни отдыха за работу в выходные дни, Минтруд России выразил в письме от 18.05.2021 № 14-6/ООГ-4466.

Специалисты трудового ведомства указали, что Трудовым кодексом не регламентированы сроки использования дополнительного дня отдыха за работу в выходной день.

Согласно общим правилам при подсчете нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей. По мнению Минтруда России, день отдыха, предоставленный в соответствии со ст. 153 ТК РФ за работу в выходной день, должен исключаться из нормы рабочего времени. Таким образом, если работник выбирает день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме. В случае если при привлечении к работе в выходной день работник дал согласие на оплату работы в одинарном размере с предоставлением ему другого дня отдыха, однако до даты увольнения своим правом на день отдыха не воспользовался, специалисты трудового ведомства считают, что работодатель обязан доплатить работнику за работу в соответствующий выходной день.