1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип

Переоценка обязательств по договору лизинга в условных единицах

| консультации | печать | 53
В письмах Минфина России от 17.05.2018 № 03-03-06/1/33197, от 18.12.2017 № 07-01-09/84493, от 06.09.2016 № 03-03-06/1/52155 даны разъяснения по поводу переоценки обязательств по договору лизинга, выраженных в валюте. Эти разъяснения относятся только к операциям с иностранными лизингодателями или же их можно применять и для российских лизинговых компаний, с которыми цена договора выражена в иностранной валюте?

Пунктом 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ установлено, что требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату перехода права собственности на указанное имущество, прекращения (исполнения) требований (обязательств) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше.

Дооценка (уценка) имущества, требований и обязательств, произведенная в результате такого пересчета, приводит к возникновению курсовых разниц (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Обязательством лизингополучателя по договору лизинга является выплата лизингодателю лизинговых платежей. Под ними понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»). В связи с этим возникает вопрос: нужно ли переоценивать всю сумму договора?

В письме от 17.05.2018 № 03-03-06/1/33197 Минфин России разъяснил, что если по договору лизинга расчеты осуществляются в валюте, то переоценке подлежат требования (обязательства), возникшие на дату осуществления расчетов по лизинговым платежам, предусмотренных договором. Следовательно, применительно к обязательствам, выраженным в иностранной валюте, возникающим из договора лизинга, переоценке в налоговом учете подлежит не общая сумма договора лизинга, причитающаяся к уплате лизингополучателем лизингодателю в течение договора лизинга, а только те обязательства по оплате лизинговых платежей, срок оплаты которых в соответствии с договором лизинга наступил. Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 18.12.2017 № 07-01-09/84493 и от 06.09.2016 № 03-03-06/1/52155.

Из пункта 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ следует, что порядок пересчета требований (обязательств) в иностранной валюте применяется и при пересчете выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимости требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях. Если в этом случае применяется иной курс иностранной валюты, установленный законом или соглашением сторон, пересчет производится по такому курсу. Об этом сказано и в письме от 18.12.2017 № 07-01-09/84493.

Таким образом, разъяснения финансистов, данные в письмах, перечисленных в тексте вопроса, применимы и к ситуации, когда договор лизинга заключен с российским лизингодателем в иностранной валюте (условных единицах). В этом случае лизингополучатель также производит переоценку только лизинговых платежей с наступившим сроком оплаты.

День
Неделя
Месяц