1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 75

Оригинал счета-фактуры потерян, но есть дубликат

Бухгалтерия потеряла оригинал счета-фактуры на крупную поставку товаров. Компания обратилась к поставщику с просьбой выписать дубликат счета-фактуры. Можно ли будет принять к вычету НДС по такому документу?

Сразу скажем, что в случае принятия к вычету НДС по дубликату счета-фактуры без претензий со стороны контролирующих органов не обойтись. Дело в том, что Минфин России полагает, что принять к вычету НДС по дубликату счета-фактуры нельзя.

В письме от 14.02.2019 № 03-07-09/9057 специалисты финансового ведомства указали, что Налоговым кодексом не предусмотрено выставление продавцом дубликатов счетов-фактур и принятие покупателем к вычету указанных в них сумм НДС. В связи с этим, по мнению финансистов, дубликат счета-фактуры не может служить основанием для принятия к вычету сумм НДС.

Однако у судов иное мнение на этот счет. Так, АС Центрального округа в постановлении от 01.06.2016 № Ф10-1645/2016 рассмотрел следующую ситуацию.

Налоговики отказали компании в вычете НДС по счетам-фактурам, выставленным одним из контрагентов, поскольку они не соответствуют счетам-фактурам, которые компания ранее представляла в налоговый орган (не совпадают подписи). Но суд встал на сторону компании. Он указал, что оригиналы счетов-фактур были компанией утрачены и контрагент выдал ей взамен дубликаты этих счетов-фактур. А отличие в подписях объясняется тем, что на момент выдачи дубликатов счетов-фактур директором контрагента являлось другое лицо.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что право компании на налоговые вычеты подтверждено надлежаще оформленными счетами-фактурами, поскольку получение дубликата счета-фактуры не является основанием для отказа в применении налоговых вычетов по НДС.

Вывод о том, что принять к вычету НДС можно по дубликату счета-фактуры, содержится и в постановлениях ФАС Поволжского округа от 05.05.2014 по делу № А12-16582/2013, Московского округа от 25.05.2012 по делу № А40-110048/10-140-598.

К сведению

Дубликатом считается повторный экземпляр подлинника документа (п. 22 ГОСТ Р 7.0.8-2013, утвержденного приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст).