1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 20

Отпуск для многодетных родителей

В нашей организации работает женщина, имеющая трех детей в возрасте до 12 лет. Она не отработала у нас и пяти месяцев, а уже написала заявление на оплачиваемый отпуск. Должны ли мы предоставить ей ежегодный отпуск?

Сразу скажем, что данный вопрос возник не случайно. Дело в том, что Федеральным законом от 11.10.2018 № 360-ФЗ (далее — Закон № 360-ФЗ) в Трудовой кодекс была введена новая ст. 262.2, устанавливающая очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей. Она вступила в силу с 22 октября 2018 г. В соответствии с этой нормой работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

По общему правилу право на отпуск возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации (ст. 122 ТК РФ). Но действует ли это правило в отношении работников, указанных в ст. 262.2 ТК РФ?

Минтруд России в письме от 20.11.2018 № 14-2/ООГ-9211 указал, что особый порядок предоставления отпуска данной категории работников ни Законом № 360-ФЗ, ни Трудовым кодексом не предусмотрен. Поэтому к ним применяются общие правила предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков сотрудникам, работающим по трудовому договору, в том числе положения ст. 122 ТК РФ о праве на отпуск. В этой норме сказано, что по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Исходя из этого, специалисты трудового ведомства пришли к выводу, что работнику, имеющему трех и более детей в возрасте до 12 лет, отпуск до истечения шести месяцев может быть предоставлен при достижении согласия между работником и работодателем. Из разъяснений Минтруда России следует, что обязанность по предоставлению многодетному работнику отпуска в удобное для него время появляется у работодателя лишь по истечении шести месяцев непрерывной работы данного работника в организации.